Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 3188
Новости

«Закон здесь не стоял даже близко» — адвокат Соболь об уголовном деле против нее

Юрист ФБК Любовь Соболь, на которую завели уголовное дело о нарушении неприкосновенности жилища с применением насилия или с угрозой его применения (часть 2 статьи 139 УК), находится в Следственном комитете без адвоката. Как рассказал The Insider ее защитник Владимир Воронин, он сейчас направляется к ней.

«Она одна в СК, я еду к ней. Я пока не знаю обстоятельств, будем разбираться. Но, естественно, возбуждение дело за звонок в дверь - это полный абсурд. Закон не стоял здесь даже близко», - сказал Воронин.

Сегодня утром домой Соболь пришли с обыском. Саму ее отвезли в московское управление Следственного комитета на допрос.

Соболь задержали 21 декабря возле дома сотрудника ФСБ из группы отравителей Константина Кудрявцева. Она успела позвонить ему в дверь. Полиция задержала Соболь и опросила в рамках доследственной проверки по уголовной статье о нарушении неприкосновенности жилища.

Напомним, в начале недели были опубликованы признательные показания одного из отравителей, Константина Кудрявцева, который пообщался с Алексеем Навальным (думая, что говорит с помощником Патрушева) и рассказал множество подробностей покушения. Среди прочего он пояснил, что жизнь Навальному спасли действия пилотов и атропин, введенный скорой помощью, а также уточнил, что яд был нанесен на трусы, причем в зачистке следов ФСБшникам помогли сотрудники транспортной полиции. Напомним, ранее Владимир Путин уже де-факто валидировал результаты расследования The Insider и Bellingcat, когда не стал отрицать, что указанные в статье ФСБшники были рядом с Навальным в те самые даты. Теперь, когда внешность и голос Константина Кудрявцева известны всем, у российских властей остается лишь один способ опровергнуть наши данные — позволить Кудрявцеву дать публичное интервью, чтобы все смогли сравнить его голос с голосом на записи.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari