Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 155
Новости

В России выявлено 28 782 новых случая коронавируса, из них в Москве — почти 8 тысяч

За последние сутки в России выявлено 28 782 новых случая коронавируса в 85 регионах. Об этом сообщает оперативный штаб. Зафиксировано 508 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровело 27 644 человека.

В Москве - 7993 заболевших.

Всего на сегодняшний день в России выявлен 2 431 731 случай коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 42 684 летальных исхода, выздоровело 1 916 396 человек.

Накануне Владимир Путин поручил начать в России массовую вакцинацию от коронавируса. По словам заместителя председателя Правительства Татьяны Голиковой, укол «Спутник V» должен быть бесплатным и добровольным.

При этом представитель «Альянса врачей» в разговоре с The Insider отметил, что в профсоюз поступают жалобы от людей (особенно от московских медиков), которые столкнулись с давлением руководства после отказа делать прививку. «Если медицинский работник сам хочет, он вправе сделать прививку. Но мы против принуждения и призываем медицинских работников сопротивляться давлению со стороны руководства. Подготовили для них шаблон заявления на отказ от вакцинации с обоснованиями. Вакцина, на наш взгляд, не готова. А тестировать её на медицинских (и других) работниках незаконно и неэтично», — заявили в профсоюзе.

Напомним, с апреля по ноябрь в России на койках для коронавирусных больных умерли как минимум в два раза больше человек, чем всего «официальных» жертв COVID-19 в России, удалось выяснить «Медиазоне». По данным издания, власти располагают оперативными данными по количеству погибших в коронавирусных больницах каждый день и используют их для расчетов, но в публичных отчетах половина регионов занижают данные о смертях «в разы или даже в десятки раз».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari