Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.51
Поддержите нас English
  • 959
Новости

Избранный президент Молдавии Майя Санду заявила о необходимости вывода российских войск из Приднестровья

Избранный президент Молдавии Майя Санду заявила о необходимости вывода российских войск из Приднестровья. Об этом она заявила на пресс-конференции.

«Есть две части российских войск в Приднестровском регионе. Есть оперативная группа российских войск, которая находится на территории Молдавии без каких-либо официальных документов. Нет и не было никогда соглашения о пребывании этих войск, нет согласия Молдавии на пребывание этой группы войск в нашей стране. И эти войска должны быть выведены, как и вооружение и боеприпасы, которое они охраняют», - заявила Санду.

Она отметила, что есть и вторая часть вооруженных формирования России в Молдавии - миротворческие силы.

«Миротворческие силы находятся в Молдавии в соответствии с Соглашением от 21 июля 1992 года. В настоящее время не существует угрозы возобновления вооруженного конфликта. И мы выступаем за преобразование этой миротворческой операции в Гражданскую международную Миссию под мандатом ОБСЕ. Это не новая позиция, это официальная позиция Молдавии, которая неоднократно была озвучена на протяжении лет, такая позиция была всегда», - сказала президент.

«Мы видим, что у России другое мнение. Мы будем вести диалог, переговоры, будем обсуждать. Мы независимая страна, которая не хочет пребывания иностранных войск на свой территории», - сказала Санду.

В Кремле уже отреагировали на эти слова лидера Молдавии. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, идея избранного президента Молдавии Санду о замене российских миротворцев в Приднестровье на наблюдателей ОБСЕ предварительно с Москвой не обсуждалась.

Напомним, бывшая премьер-министр Молдавии Майя Санду победила на президентских выборах, обойдя действующего президента Игоря Додона во втором туре. Его полномочия истекают 23 декабря.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari