Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

OIL

97.22

USD

76.09

EUR

89.41

Поддержите нас

1481

 

 

 

 

 

Новости

Проигравший выборы президента Молдавии Игорь Додон намерен оспорить итоги голосования в суде, но поздравил Санду с победой

Иллюстрация к материалу

Проигравший выборы президента Молдавии Игорь Додон заявил о беспрецедентном количестве нарушений на выборах и намерении оспорить результаты в суде, при этом поздравив с победой свою соперницу Майю Санду. Об этом Додон заявил на брифинге.

«Предварительные результаты показали, что Майя Санду одержала победу. Я поздравляю ее с предварительной победой, но точка в избирательном процессе будет поставлена, когда будут проверены все сообщения о нарушениях», — сказал Додон. Он добавил, что его штаб зарегистрировал «беспрецедентное» количество нарушений.

Иллюстрация к материалу

«Я обещаю своим сторонникам, что не уступлю. Мы обязаны для защиты интересов наших граждан использовать все законные методы, чтобы опротестовать результаты выборов — обращение в ЦИК, в суд, в Апелляционную палату и в Конституционный суд», — заявил Додон.

Напомним, бывший премьер-министр Молдавии, кандидат от партии «Действие и солидарность» Майя Санду победила на выборах президента с 57,75% голосов. Действующий глава государства Игорь Додон набрал 42,25%. Явка на выборах составила 52,78%.

Второй тур президентских выборов в Молдавии прошел 15 ноября. В первом туре Майя Санду набрала 36,16%, а Игорь Додон — 32,61%.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку