Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.41
Поддержите нас English
  • 993
Новости

Байден лидирует на выборах президента по предварительным результатам. Трамп объявил себя победителем

Президент США Дональд Трамп объявил себя победителем на прошедших в США выборах президента на фоне подсчета голосов. Об этом он заявил, выступая перед своими сторонниками в Белом доме.

«Результаты феноменальные. Мы все выигрываем», — заявил Трамп.

По его словам, он одержал победу в большинстве колеблющихся штатов. В частности, Трамп уверен в победе в Джорджии, Северной Каролине, Техасе, а также в Висконсине, «который не очень-то и нужен, ведь мы взяли Техас». По его словам, он также побеждает «с огромным отрывом» в Пенсильвании.

При этом предварительные результаты выборов свидетельствуют о победе демокарата Джо Байдена. Байден выигрывает в Вирджинии (13 голосов выборщиков), Массачусетсе (11 голосов), Делавэре (3 голоса), Мэриленде (10 голосов), округе Колумбия (3 голоса), Коннектикуте (7 голосов), Нью-Джерси (14 голосов), Колорадо (9 голосов), Нью-Гемпшире (4 голоса), Иллинойсе (20 голосов), Небраска (1 голос из пяти), Калифорнии (55 голосов), Орегоне (7 голосов), Вашингтоне (12 голосов), Нью-Мехико (5 голосов), Гавайях (4 голоса), Нью-Йорке (29 голосов), Миннесоте (10 голосов) и Вермонте (3 голоса). Всего кандидат от демократической партии набирает 220 голосов выборщиков.

Трамп побеждает в Кентукки (8 голосов выборщиков), Индиане (11 голосов), Западной Вирджинии (5 голосов), Теннесси (11 голосов), Арканзасе (6 голосов), Южной Дакоте (3 голоса), Северной Дакоте (3 голоса), Южной Каролине (9 голосов), Алабаме (9 голосов), Юте (6 голосов), Миссури (10 голосов), Небраске (4 голоса из пяти), Миссисипи (6 голосов), Вайоминге (3 голоса), Огайо (18 голосов), Оклахоме (7 голосов), Айове (6 голосов), Техасе (38 голосов), Монтане (3 голоса), Айдахо (4 голоса), Юте (6 голосов), Канзасе (6 голосов) и Флориде (29 голосов). Всего у Трампа 211 голосов выборщиков.

Напомним, для победы на выборах американского президента кандидату нужно набрать 270 голосов выборщиков, которые распределяются в соответствии с тем, как голосовало население их штата.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari