Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.24
Поддержите нас English
  • 438
Новости

В Австрии объявили трехдневный траур из-за стрельбы в Вене

Правительство Австрии объявило трехдневный траур в связи с жертвами и пострадавшими в результате стрельбы в Вене, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление кабинета министров республики.

Как передает агентство, сегодня в 12:00 (14:00 мск) будет объявлена общенациональная минута молчания. Государственные флаги Австрийской Республики на федеральных учреждениях будут приспущены.

Ранее сообщалось, что один из устроивших вчера стрельбу в центре Вены — сторонник запрещенной в России террористической организации ИГИЛ.

«У нас есть атака со стороны как минимум одного исламистского террориста. Это ситуация, с которой нам не приходилось сталкиваться в Австрии в течение долгого времени», — передавало его слова издание Kurier.

Напомним, что вчера в Вене неизвестный открыл стрельбу у синагоги, было слышно несколько выстрелов. В результате нападения был ранен полицейский, а также еще несколько человек.

Позднее представители полиции Австрии сообщили, что, помимо нападения у синагоги, террористы открыли огонь еще в пяти местах в центре Вены. По данным ведомства, 15 пострадавших госпитализировали, семь из них получили тяжелые ранения, четверо погибли. МВД рекомендовало жителям Вены по возможности не выходить из дома и в особенности избегать центра города.

Глава МВД Австрии подтвердил, что произошедшее можно квалифицировать как теракт, совершенный несколькими преступниками. Канцлер Австрии Себастьян Курц выступил с заявлением, назвав произошедшее «омерзительным актом террора».

Напомним, что на прошлой неделе во Франции произошло несколько нападений: в Ницце в результате атаки около церкви Нотр-Дам погибли три человека. В Авиньоне, на юго-востоке страны, еще один нападавший с ножом пытался убить полицейских, но его застрелили.

Серия нападений во Франции началась после убийства учителя истории Самюэля Пати, который объяснял своим ученикам понятие свободы слова на примере карикатур на пророка Мухаммеда из журнала Charlie Hebdo. Ему отрезали голову.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari