Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 538
Новости

У посольства Франции в Москве задержали участников акции против карикатур на пророка Мухаммеда

У посольства Франции в Москве на улице Большая Якиманка задержали участников акции против карикатур на пророка Мухаммеда, сообщает «Дождь».

По данным издания, задержаны примерно 7–8 человек. Силовики жестко избивали протестующих, нанося удары по голове.

Сегодня к французскому посольству с пикетами вышли несколько десятков человек. Протестующие также сожгли фотографию президента Франции Эммануэля Макрона, полиция и ОМОН попытались оттеснить их от здания димписсии.

Стихийная акция вспыхнула после произошедших вчера терактов во Франции.

Напомним, что в городе Конфлан-Сент-Онорин (27 км от Парижа) 18-летний чеченец, имевший статус беженца, напал на учителя истории и географии и обезглавил его. Согласно Le Monde, убитый объяснял детям понятие свободы слова на примере карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных сатирическим изданием Charlie Hebdo.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал убийство учителя под Парижем террористической атакой. «Один из наших сограждан, имя которого я бы не стал официально разглашать, был убит сегодня, потому что он преподавал, потому что он учил студентов свободе самовыражения, свобода верить и не верить <...> Наш соотечественник подвергся трусливому нападению, стал жертвой теракта, характерного исламистам», — приводила слова президента газета Le Figaro.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari