Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.8
Поддержите нас English
  • 1478
Новости

«Главы субъектов не могут заниматься внешней политикой» — Песков о критике Кадырова в адрес Макрона

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя критику главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в адрес президента Франции Эммануэля Макрона, заявил, что во внешней политике России надо ориентироваться на линию, которую формулирует глава государства. Слова пресс-секретаря приводит РИА «Новости».

«Главы субъектов не могут заниматься внешней политикой, тем более, не формируют внешнюю политику, не принимают каких-либо решений», — прокомментировал Песков высказывания Кадырова, который ранее обвинил президента Франции в провоцировании мусульман на преступления из-за акций памяти убитого преподавателя Самюэля Пати и написал в своем Telegram-канале, что «президент Франции сам сейчас становится похож на террориста».

«Прекрати, Макрон, пока еще не поздно, провокации и нападки на веру. Если ты называешь его террористом, то в таком случае, ты в сто крат хуже, ведь ты вынуждаешь к терроризму, подталкиваешь к нему людей, не оставляешь выбора, создаешь все условия для взращивания экстремистских идей в головах молодежи. Ты можешь смело называть себя лидером и вдохновителем терроризма в своей стране», — написал Кадыров.

Ранее Муфтий Чечни, советник Рамзана Кадырова Салах-Хаджи Межиев назвал президента Франции Эммануэля Макрона «террористом номер 1 в мире» и заявил, что его действия — атака на ислам, которая может привести к человеческим жертвам.

Так он прокомментировал акции памяти убитого преподавателя Самюэля Пати, в рамках которых на государственных зданиях Монпелье и Тулузы в регионе Окситания спроецировали карикатуры сатирического журнала Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда. По словам Межиева, Макрон поручил повесить подобные карикатуры на все правительственные здания Франции, однако информации о соответствующем поручении нет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari