Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.5
Поддержите нас English
  • 263
Новости

Загрязнение в Авачинском заливе на Камчатке вызвано природными факторами — СК

Загрязнение акватории Авачинского залива на Камчатке вызвано природными факторами, эта версия рассматривается в качестве приоритетной. Об этом заявил СК.

«По результатам проведенных биохимических экспертиз признаков токсического отравления у лиц, обратившихся за медицинской помощью, не выявлено. В исследованных пробах воды, почвы и морских гидробионтов тяжелых металлов не обнаружено. Ранее выявленное превышение концентрации нефтяных углеводородов и фенола в морской воде не является критичным и наблюдается в акватории Авачинского залива с 1970 года. Все это подтверждает версию природного загрязнения, в том числе в результате цветения фитопланктона», — сказали в ведомстве.

Ранее по заказу «Грипнпис» химико-аналитический центр «Арбитраж» провел анализ проб, взятых в местах экологической катастрофы на Камчатке. Следы несимметричного ракетного топлива в пробах не обнаружили. Концентрация гептила в воде и грунте составила менее 0,005 мг/куб. дм и менее 0,1 мг/куб. дм соответственно.

Ученые Русского географического общества также заявили, что не обнаружили следов техногенного загрязнения в местах массовой гибели животных на Камчатке. По мнению специалистов, причиной гибели стало кислородное голодание из-за микроводорослей, пик выделения токсинов у которых пришелся на конец сентября.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari