Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.97
Поддержите нас English
  • 250
Новости

Минюст США подал иск против Google, обвинив компанию в монополизме — АР

Минюст США подал иск против Google, обвинив компанию в монополизме. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источники.

По информации агентства, Минюст обвинил Google в злоупотреблении своим доминирующим положением в области онлайн-поиска для того, чтобы уничтожать конкуренцию. По мнению властей США, это нанесло вред потребителям. Кроме того, Минюст уверен, что компания использует миллиарды долларов, полученные от рекламодателей, для выплат производителям смартфонов чтобы те устанавливали Google в качестве поисковой системой по умолчанию.

В компании отрицают утверждения о недобросовестной конкуренции. Google утверждает, что, хотя его бизнес большой, он полезен и выгоден для потребителей, а его услуги сталкиваются с серьезной конкуренцией. Сейчас Google контролирует около 90% глобального поиска в интернете, уточняет агентство.

Минюст запросил поддержку своего иска во всех штатах, которые разделяют озабоченность по поводу монополии Google.

Как уточняет агентство, этот иск может стать первой крупной антимонопольной мерой правительства, учитывая продолжающиеся расследования в отношении технологических гигантов, включая Apple, Amazon и Facebook.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari