Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 255
Новости

Прокуратура республики: Причина массовой гибели рыбы в Калмыкии — снижение уровня воды

По предварительной оценке, рыба в Аршань-Зельменском водохранилище в Калмыкии погибла из-за недостатка кислорода на фоне критического снижения уровня воды, сообщает «Интерфаксу» со ссылкой на заявление прокуратуры республики.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что водоём, в котором произошла массовая гибель рыбы, образован из талых и дождевых вод.

Ранее сообщалось, что следователи начали проверку информации о массовой гибели рыбы в Аршань-Зельменском водохранилище Калмыкии.

О том, что на берег водохранилища Аршань-Зельмень в Сарпинском районе Калмыкии выбросило огромное количество мертвой рыбы, рассказал в соцсетях житель региона.

Водохранилище Аршань-Зельмень (от калм. Аршан Зелм — освященный напиток) было создано в 1935-1937 годах путем перекрытия балки Аршань-Зельмень земляной плотиной для нужд аграриев. В настоящее время для нужд орошения практически не используется. В водохранилище водится плотва, золотой и серебряный карась, сазан, окунь.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari