Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.45
Поддержите нас English
  • 1543
Новости

ЕС ввел санкции против Кириенко, Бортникова и двух заместителей Шойгу из-за дела об отравлении Навального

ЕС ввел санкции из-за отравления Алексея Навального против первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко, директора ФСБ Александра Бортникова, двух заместителей министра обороны Алексея Криворучко и Павла Попова, руководителя управления президента по внутренней политике Андрея Ярина и полпреда Путина в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. Об этом говорится в официальном журнале Евросоюза.

Также под санкции попал Государственный НИИ органической химии и технологии (ГосНИИОХТ), в котором в советское время был разработан яд «Новичок».

Кроме того, в сообщении Евросоюза подчеркивается, что отравление Навального могло произойти с согласования администрации президента и при поддержке ФСБ, а также местных властей.

Накануне такой же санкционный список опубликовала газета The New York Times со ссылкой на собственные источники.

Напомним, что 8 октября Франция и Германия разработали и передали ЕС предложения о санкциях, которые станут реакцией на отравление российского оппозиционера Алексея Навального, сообщила газета Le Monde. Издание писало, что санкционный список состоит из девяти человек. В него вошли представители администрации президента России и силовики.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari