Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.87
Поддержите нас English
  • 1755
Новости

Президент Киргизии принял решение уйти в отставку

Президент Киргизии принял решение уйти в отставку. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку. Никакая власть не стоит целостности нашей страны и согласия в обществе», — заявил Сооронбай Жээнбеков в обращении к нации.

Протесты, перешедшие в уличные столкновения, начались в Киргизии после объявления предварительных итогов выборов в парламент. Сразу несколько оппозиционных партий заявили, что не признают результаты выборов по причине массовых нарушений и фальсификаций в ходе избирательного процесса. Демонстранты вышли на митинг с требованием отменить результаты голосования и объявить повторные выборы.

6 октября протестующие захватили Белый дом, где расположены парламент и администрация президента, а также здания мэрии Бишкека и правительства Киргизии. Участникам акции удалось освободить из СИЗО при Государственном комитете национальной безопасности бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева, приговоренного к 11 годам лишения свободы.

По словам президента страны Сооронбай Жээнбеков, произошла попытка незаконного захвата власти.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari