Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 522
Новости

При обстреле в Нагорном Карабахе погибли женщина и ребенок — Минобороны Армении

В результате обстрела со стороны Азербайджана в Нагорном Карабахе в погибли женщина и ребенок. Об этом заявила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

«В Мартуниской области погибли два человека — одна женщина и один ребенок, двое пострадали», — заявил Бегларян.

По его словам, количество жертв может увеличиться, поскольку данные по другим населенным пунктам уточняются. При обстреле также был нанесен большой ущерб гражданской инфраструктуре. Сейчас в населенных пунктах, в том числе в столице Степанакерте, приостановлена деятельность школ.

Ранее сегодня в Нагорном Карабахе произошли вооруженные столкновения военных Армении и Азербайджана.

Как заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, вооруженные силы Азербайджана инициировали нападение на непризнанную Нагорно-Карабахскую республику. «Противник начал нападение на Арцах. Армия обороны успешно противостоит нападению. Ситуация находится в состоянии оперативного развития», — заявил Пашинян.

Азербайджанская сторона сообщила, что задействовала авиацию, чтобы предотвратить провокацию со стороны Армении. По данным минобороны Азербайджана, вооруженные силы страны уничтожили 12 ЗРК «Оса» ПВО Армении. Ереван сообщил об уничтожении трех танков противника.

В начале 1990-х годов Азербайджан утратил контроль над территорией Нагорного Карабаха и семи районов в результате конфликта с армянским населением региона и Арменией, что привело к образованию самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики. С Мая 1994 года в регионе действиует режим прекращения огня, который однако постоянно нарушается.

В настоящее время переговорный процесс идет при посредничестве Минской группы ОБСЕ, созданной в 1992 году для поиска путей мирного урегулирования конфликта. В нее входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция. Сопредседателями группы являются Россия, Франция и США.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari