Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.8
Поддержите нас English
  • 2512
Новости

Посольство России запросило консульский доступ к Алексею Навальному — «Ъ»

Посольство России в Берлине направило ноту в МИД ФРГ об обеспечении консульского доступа к Алексею Навальному. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, представители МИД России ссылаются на 36 статью Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 года. Согласно этой статье сотрудники консульств могут иметь свободный доступ к гражданам представляемого ими государства.

Ранее сообщалось, что пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал планы оппозиционера Алексея Навального возвратиться в Россию. По его словам, если он поправит свое здоровье, все будут этому только рады.

Вчера Навальный опубликовал первый пост из берлинской клиники «Шарите»: «Привет, это Навальный. Скучаю по вам. Я все ещё почти ничего не умею, но вот вчера смог целый день дышать сам. Вообще сам. Никакой посторонней помощи, даже простейший вентиль в горле не использовал. Очень понравилось. Удивительный, недооценённый многими процесс. Рекомендую», — написал он.

Ранее немецкие власти проинформировали страны G7 о том, что Навальный был отравлен новым и более мощным вариантом «Новичка» по сравнению с тем, который был использован против Скрипаля. Немецкие власти уверены в том, что «Новичок» этого типа могли создать только в государственной лаборатории. Обнаружить следы «Новичка» удалось не только в организме Навального, но и на поверхности бутылки, из которой он пил. Согласно немецким следователям, если бы бутылка не попала в Германию, определить конкретный тип яда было бы намного сложнее, и именно эта упущенная деталь стала самым большим провалом российских спецслужб.

Также сообщалось, что результаты трех независимых лабораторий подтверждают наличие в пробах основателя ФБК Алексея Навального вещества из группы «Новичок». К такому выводу пришли специалисты из лабораторий в Швеции и Франции и лаборатории ОЗХО.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari