Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 2903
Новости

В Чечне похитили родственников Ахмеда Закаева. Он выступил в поддержку оппозиционного Telegram-канала

В Чечне задержаны и увезены в неизвестном направлении две сестры и два брата живущего в Великобритании чеченского политика Ахмеда Закаева. Об этом сообщает «Кавказ.Реалии» со ссылкой на самого Закаева.

Закаев связывает задержания родственников в Чечне с его заявлениями в поддержку Telegram-канала 1ADAT, который публикует сведения о пытках, внесудебных задержаниях и других нарушения прав человека в Чечне.

По словам Закаева, в настоящий момент задерживают также его племянников, которых тоже увозят неизвестные структуры.

Ранее стало известно, что 19-летний чеченский активист Салман Тепсуркаев, которого заставили под запись на видео сесть на бутылку, был похищен жителями Чечни, предположительно имеющими отношение к правоохранительным органам.

7 сентября в чате Telegram-канала 1ADAT, где выходят критические посты о главе Чечни Рамзане Кадырове, с аккаунта одного из участников под ником «Охотник» была опубликована видеозапись, на которой видно, как Тепсуркаев — администратор канала — подвергает себя насилию перед камерой. Активист заявляет, что таким образом «наказывает себя <за неподобающее чеченцу поведение> и передает «эстафету» другим администраторам „Адата“».

«Новой газете» удалось установить, что похищение Тепсуркаева произошло 5 сентября, когда он находился на заработках за пределами Чечни. На следующий день активист оказался на территории республики. Согласно изданию, «есть основания полагать, что его держат на базе СОБР «Терек» в Грозном», так как у «Новой газеты» есть геолокационные данные телефона Тепсуркаева.

Издание подчеркивает, что эти сведения будут переданы правозащитникам ПЦ «Мемориал» «для приобщения к заявлению с требованием провести немедленную проверку о возможном похищении и пытках, которое „Мемориал“ подал после появившейся в интернете видеозаписи».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari