Литва признала Светлану Тихановскую единственным и законноизбранным президентом Беларуси. Соответствующий документ публикуют Telegram-канал NEXTA и РИА «Новости». Сейм принял резолюцию, в которой назвал Тихановскую «избранным президентом республики».
Сразу после выборов в стране сейм Литвы высказался против признания итогов голосования. За принятие резолюции проголосовали 120 депутатов, двое воздержались.
Парламентарии тогда потребовали проведения новых выборов президента Беларуси в соответствии с демократическими процедурами. Также депутаты настаивали на введении персональных санкций в отношении чиновников, которые занимались фальсификацией прошедших президентских выборов и силовиков, ответственных за применение силы к протестующим, предлагается ограничить им въезд в страны ЕС и заморозить счета.
30 августа Литва и Эстония вслед за Латвией ввели персональные санкции против Александра Лукашенко, его старшего сына Виктора, который занимает должность советника президента по национальной безопасности, и 28 белорусских чиновников. Полностью черный список опубликован на официальном сайте латвийского министерства иностранных дел.
893
Новости
Литва признала Светлану Тихановскую единственным и законноизбранным президентом Беларуси

Другой способ поддержать издание
Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.
Подпишитесь на нашу Email-рассылку
Подписываясь, вы соглашаетесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности The Insider, а также с условиями Google reCAPTCHA (Privacy Policy, Terms of Service).