Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.33
Поддержите нас English
  • 1280
Новости

Макрон: Франция готова предоставить Навальному медицинскую помощь и убежище

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что готов оказать всю необходимую помощь Алексею Навальному и его семье, в том числе предоставить убежище. Об этом он рассказал на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель. Его слова приводит France Info.

«Мы готовы предложить любую необходимую помощь Алексею Навальному, его близким, в плане здоровья, убежища и защиты. Мы чрезвычайно опечалены и обеспокоены этой ситуацией», — заявил Макрон.

Также президент Франции добавил, что «необходимо внести полную ясность» в отношении обстоятельств, которые привели к госпитализации Навального.

О готовности предоставить медицинскую помощь Навальному также заявила и Меркель.

Ранее сообщалось, что в омской больнице, где сейчас находится Навальный, не дают документы на его транспортировку.

Штаб Алексея Навального обратился к Кремлю с просьбой посодействовать в перемещении Навального на лечение в клинику за границу.

Также сообщалось, что врачи омской больницы не пустили к Алексею Навальному его жену, так как он, по их словам, «не дал согласие на посещение».

Позже пресс-секретарь добавила, что, по словам медиков, паспорт Юлии — «недостаточное основание для посещения». Врачи омской больницы заявили, что из этого документа «без свидетельства о браке не следует, что она жена». Позднее Юлию Навальную все же пустили к мужу.

Кира Ярмыш также сообщила о том, что к Навальному не пустили его лечащего врача. «Анастасию Васильеву не пропускают без решения службы безопасности. Потому что это «медицинское учреждение»!», — рассказала пресс-секретарь ФБК.

Юристы Фонда борьбы с коррупцией потребовали от СК возбудить уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля.

Госпитализированного в Омске Навального подключили к искусственной вентиляции легких, он без сознания, ранее сообщила пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш.

По словам главврача омской больницы скорой медицинской помощи № 1 (БСМП-1) Александра Мураховского, «Навальный находится в реанимации в тяжёлом состоянии».

«Когда Навальный вылетел рейсом из Томска в Москву, никаких симптомов у него не было. На борту ему стало плохо, и самолет совершил экстренную посадку в Омске», — уточнила Ярмыш.

Более подробно о ситуации Ярмыш также рассказала в интервью «Эху Москвы»: «Он сказал, что плохо себя чувствует, попросил у меня салфетку — у него была испарина. Попросил с ним поговорить, потому что ему хочется концентрироваться на звуке голоса. Я с ним разговаривала, после чего к нам подъехала тележка с водой. Я спросила, поможет ли ему вода, он сказал, что нет, и, скорее всего, ему нужно отойти. Отошел в туалет и после этого потерял сознание».

Летевший одним рейсом с Навальным человек опубликовал видео из самолета. На записи слышно, как политик кричит от боли.

Расследовать отравление Навального будет транспортная полиция, потому что первичное сообщение о происшествии было зарегистрировано в аэропорту, рассказал «Открытым медиа» представитель УМВД России по Омской области.



Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari