Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.3
Поддержите нас English
  • 352
Новости

Акции МТС упали на 5%. Трейдеры связывают это со взломом Telegram

Российские акции усилили снижение во второй половине дня из-за весьма резкого движения в отдельных бумагах, к числу которых примкнули и акции МТС, пишет Reuters.

Бумаги мобильного оператора упали почти на 5% до 249,10 рубля к 14.55 МСК, причиной чему, по мнению трейдеров, может быть эмоциональная реакция рынка на заявления фонда Алексея Навального о взломе компанией интернет-чата Telegram.

Напомним, активисты Олега Козловский и Георгий Албуров сообщили о том, что их аккаунты в Telegram были взломаны, причем произошло это после отключения услуги СМС (из-за которой злоумышленникам пришел код авторизации, а Албурову и Козловскому – нет). Когда эта история стала публичной об аналогичной проблеме заявила и пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

Пресс-служба МТС заявила тогда о том, что «никаких действий по отключению услуг не производилось». Ряд авторов сделали свои предположения о том, что смс могли быть перехвачены без участия оператора – например, через технологию «фиктивного роуминга», либо через некоего «посредника-агрегатора», якобы работающего с МТМ и с Telegram.

Однако затем Козловский и Албуров вывесили официальные документы со «счетом за услуги» с печатью и подписями из которых следует, что МТС действительно отключила услугу СМС и услугу «мобильный интернет». Кроме того, была опубликована аудиозапись разговора Козловского с сотрудником МТС, который заявил, что отключение производил сотрудник «отдела тех. безопасности». Кроме того, ответ от МТС (подписанный инженером Павлом Лисицыным) получила и компания Telegram, и в этом ответе также говорится, что у абонента не был подключен сервис СМС.

В разговоре с The Insider пресс-служба МТС подтвердила, что их комментарий остается прежним – никаких действий по отключению услуг не предпринималось. Опубликованные документы в компании не прокомментировали.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari