Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.93
Поддержите нас English
  • 862
Новости

Белые медведи вымрут до конца столетия из-за последствий изменения климата — исследование


Белые медведи могут вымереть до конца столетия из-за последствий изменения климата. Об этом сообщается в новом исследовании, которое публикует научный журнал Nature Climate Change.

Проведенное университетом Торонто исследование подтвердило, что белые медведи все чаще не могут найти пищу, необходимую для выживания, поскольку морской лед продолжает исчезать из-за повышения температуры. Животные привыкли охотиться на льду на тюленей, которые являются их основным источником пищи, но повышение температуры на полюсах удерживает хищников на суше.

Несмотря на то, что медведи могут голодать месяцами, их выживание зависит от того, сколько энергии они смогли запасти по время жировки. Исследователи отмечают, что до сих пор неясно, как долго медведи могут обходиться без еды, прежде чем это повлияет на их способность к размножению или индивидуальную смертность. При этом как минимум в двух наблюдаемых региональных группах белых медведей длительные периоды голодания уже оказали отрицательное влияние на состояние их тела, темпы размножения и общий размер популяции.

Способность вида к адаптации вызывает сомнения. Ученые отмечают, что в конце последнего ледникового периода полярные медведи не смогли выжить на суше, и вместо этого мигрировали дальше на север. «Продукты питания, которые удовлетворяют энергетические потребности белых медведей, в основном недоступны на суше», — говорится в исследовании.

По оценкам Всемирного фонда дикой природы, сейчас в дикой природе насчитывается от 22 000 до 31 000 полярных медведей. Точные цифры сложно определить из-за удаленности среды обитания вида.

По данным Всемирной метеорологической организации, в 2020 году в Арктике средняя температура было в два раза выше по сравнению с доиндустриальными цифрами. Это привело к одним из самых низких в истории наблюдений показателей площади морского льда. Другими последствиями этих изменений климата являются лесные пожары в Сибири, где с начала года уже сгорело более 2 млн гектаров тайги.

Ранее Метеорологическое бюро Великобритании провело анализ, который показал, что длительная волна тепла произошла из-за антропогенных факторов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari