Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 917
Новости

На акциях в поддержку незарегистрированных кандидатов в президенты в Белоруссии задержали более 190 человек

Более 190 человек задержали в Минске на акции протеста в поддержку незарегистрированных кандидатов в президенты. Об этом сообщает правозащитный центр «Весна».

По информации организации, среди задержанных в белорусской столице журналисты различных белорусских и международных СМИ, а также гражданин России.

Также задержания прошли на акциях в Гомеле (13 человек), Бресте (17 человек), Пружанах (7 человек), Солигорске (2 человека), Бобруйске (2 человека) и Столбцах (1 человек).

Во вторник в Минске и других городах Белоруссии прошли акции протеста после того, как белорусский ЦИК отказался зарегистрировать кандидатами в президенты Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. В них участвовали от нескольких десятков до нескольких сотен человек.

Напомним, 14 июля ЦИК не зарегистрировал кандидатом в президенты страны Виктора Бабарико. Штаб экс-банкира заявил, что будет обжаловать решение ЦИК в суде. 18 июня Виктор Бабарико был задержан вместе с сыном Эдуардом по пути в ЦИК, куда он направлялся, чтобы сдавать часть собранных в рамках предвыборной кампании подписей.

Как ранее заявил в разговоре с The Insider политолог Александр Класковский, это дело выглядит грубо сфабрикованным и политически мотивированным: «Лукашенко нервничает и применяет силовые методы» — политолог о задержании Виктора Бабарико.

Выборы президента Белоруссии запланированы на 9 августа.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari