Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 35962
Новости

Суд отказался принять иск профессора РУДН, которая не выходит из дома, о штрафах за нарушение карантина

Пресненский суд Москвы отклонил иск на миллион рублей, который профессор РУДН Ирина Карабулатова подала к московскому Главконтролю из-за штрафов о нарушении карантина во время эпидемии COVID-19. Об этом сообщает «Медуза».

По информации издания, на каком основании иск отклонили, на сайте суда не уточняется.

Ранее сообщалось, что бывший профессор РУДН Ирина Карабулатова, которая около года не выходит из квартиры из-за инвалидности, подала иск о компенсации морального вреда к Главконтролю Москвы из-за двух штрафов за нарушение режима самоизоляции.

Иск был подан в Пресненский районный суд Москвы. Карабулатова требовала компенсацию морального вреда, поскольку в последнее время у нее ухудшилось здоровье из-за необходимости «давать пояснения о том, что она невиновата и действительно является инвалидом».

Это первый подобный иск о взыскании морального ущерба с Главконтроля, заявил адвокат «Апологии протеста» Леонид Соловьев.

Напомним, что Карабулатова получила инвалидность после операции на позвоночнике. В течение последнего года она не выходила из дома.

В мае Карабулатова вызвала на дом врача, который диагностировал ОРВИ. Она подписала предписание, в котором было указано, что она обязана две недели оставаться дома и установить приложение для отслеживания перемещений людей с COVID-19 «Социальный мониторинг». Карабулатова не установила приложение. По ее словам, ее телефон не поддерживает такую функцию. Кроме того, у нее так и не обнаружили коронавирус.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari