Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1157
Новости

Против координатора ФБК в Кургане фабрикуют уголовное дело об уклонении от воинской службы

Против координатора ФБК в Кургане Алексея Шварца фабрикуют уголовное дело об уклонении от воинской службы. Об этом стало известно от активиста.

«Сегодня мне позвонили из военкомата и сказали, что передали в Следственный комитет материалы о возбуждении в отношении меня уголовного дела. Якобы за уклонение от воинского призыва. Следователю же я объяснил, что никогда не скрывался, а с военкоматом даже вел переписку. А по просроченной повестке, которую мне вместе с эшниками прислали в мае, не пришёл вовремя, потому что назад во времени путешествовать не умею», - сообщил Шварц.

В разговоре с The Insider он добавил, что при последнем посещении военкомата из его личного дела убрали упоминание обо всех болезнях. В мае полиция попыталась вручить Шварцу просроченную повестку в военкомат.

Алексей Шварц - ученый-физик. Ранее он рассказывал The Insider, что был максимально далек от политики, но политика сама пришла в его жизнь.

"Я был далек от политики. Я же молодой ученый, даже проводил областные форумы молодых инженеров Зауралья. Занимался научной работой в области возобновляемых источников энергии, а именно термоэлектричества (это создание бесфреонового генератора и холодильника). Технология поможет нам наконец-то снять Россию с нефтяной иглы. Но я упёрся в стену: всё, что можно было сделать в голове, я сделал, нужны были деньги на эксперименты. Пошел подаваться на гранты вузовские и областные и столкнулся с несправедливостью. Мне сказали: «Тема хорошая, но мы так не работаем. Нужно фифти-фифти. Мы оформляем грант, но 50% наши». Я говорю: «Я не жулик и не вор. Пойду до конца. Тема, сами говорите, хорошая». Даже не знал тогда, что так говорят про «Единую Россию», - рассказывал Шварц.

Активиста преследуют за его активную позицию против разработок урановых месторождений.

Курганская область — одна из лидеров в России по онкологическим заболеваниям: на 100 тысяч человек приходится 277 смертей от рака. Печальная статистика, вероятно, объясняется урановыми месторождениями, где ведут разработку структуры «Росатома». Новые проекты, которые добытчики называют экологичными, по факту могут нанести непоправимый ущерб экосистеме и здоровью жителей и других регионов и стран: в результате добычи урана тонны радиоактивных веществ будут отравлять питьевую воду.

Ранее экологический активист Любовь Кудряшова, которая борется за жизнь и права местных жителей, стала фигурантом политического уголовного дела: ее обвиняют в публичных призывах к терроризму — как водится, за репост. Кудряшова рассказала The Insider, почему добыча урана смертельно опасна не только для жителей Курганской области, как компания-добытчик подделывает результаты публичных слушаний и за что ее преследует ФСБ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari