Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 13
Новости

Половина красной икры в магазинах России опасна для здоровья

Эксперты организации Роскачество признали значительную долю лососевой икры небезопасной для здоровья, - такие данные опубликованы на сайте некоммерческой организации.

«Половина икры, реализуемой в рознице, является небезопасной продукцией. В результате лабораторных испытаний в пяти случаях были выявлены кишечные палочки, стафилококк и дрожжи», - сообщила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева на пресс-конференции, посвященной оглашению результатов исследования, передает ТАСС.

Кишечная палочка обнаружена в пяти образцах исследованной продукции - «Меридиан», «Морская планета», «РИК», «Очень», «Два капитана».

Кроме того, в результате лабораторных испытаний в икре торговой марки «Два капитана» был обнаружен стафилококк. Не соответствовали действующим нормам СанПиНа по содержанию дрожжей образцы под торговыми марками «Купец» и «Тесей».

В то же время в проверенных образцах продукции не обнаружено следов антибиотиков, уротропина или пестицидов, а также опасных концентраций ртути, мышьяка, кадмия, меди и других токсических элементов.

В продукции нескольких торговых марок экспертиза показала повышенное количество микробов («Меридиан», «Русское море» (кета), «Пеккони», «Морская планета», РИК, АRО, «Сделано в море», «Путина», «Очень», «Купец», «Тесей», «Два капитана»).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari