Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 23
Новости

Трамп и Клинтон победили в Нью-Йорке, почти обеспечив себе номинацию

На вчерашних праймериз в Нью-Йорке победителями стали Хиллари Клинтон у демократов (57,9% голосов) и Дональд Трамп у республиканцев (60,5% голосов против 25,1% у Кейсика и 14,5% у Круза) – для обоих победителей этот штат считался «родным»: Хиллари дважды избиралась сенатором от Нью-Йорка в 2000-м и 2006-м годах, а Трамп родился и всю жизнь прожил в Нью-Йорке.

Для Клинтон победа в Нью-Йорке означает существенный отрыв от Сандерса, де-факто превращающий его шансы в чисто математические. Нью-Йорк – крупный штат, поэтому победа Хиллари позволила ей оторваться от Сандерса еще на 65 делегатов. Для сравнения, победа Сандерса в его родном штате Вермонт, где он набрал аж 86%, дала ему перевес лишь на 18 голосов делегатов. До победы в праймериз Хиллари осталось набрать 490 делегатов, то есть менее трети от оставшихся – фактически выборы в остальных штатах остаются чистой формальностью.

демокр

Для Трампа победа в Нью-Йорке была очень важна – хоть он и обеспечил себе первое место на праймериз, у него пока не хватает голосов, чтобы получить номинацию автоматически (по правилам, если кандидат не набирает определенное число голосов, то номинанта избирает партийный съезд на так называемой «открытой конвенции», а вероятность победы скандалиста Трампа на партийных выборах стремится к нулю). В Нью-Йорке Трамп получил почти всех делегатов (89 из 92) и потому он и теперь сохраняет неплохие шансы на то, чтобы получить достаточное количество голосов для номинации. Сейчас у Трампа 845 делегатов, то есть до номинации ему не хватает 392 из оставшихся 734, то есть чуть больше половины.

респуб

Ситуацию для Трампа облегчает то, что последние не сошедшие с дистанции оппоненты – Тед Круз и Джон Кейсик – не пользуются большой популярностью: Кейсик малоизвестен и не слишком харизматичен, а Круза не любит ни пресса, ни собственная партия. Вероятнее всего, интрига сохранится до последних праймериз 7 июня, когда определится судьба сразу трехсот делегатов. Вероятность того, что Трамп получит номинацию, высока еще и из-за того, что на республиканских праймериз популярна система «победитель получает все», то есть даже относительное большинство голосов позволит Трампу во многих штатах получить всех делегатов.

По всей видимости, Трамп без труда возьмет Пенсильванию (71 делегат), Нью-Джерси (51 делегат) и скорее всего получит самый крупный штат – Калифорнию (172 делегата) – во всяком случае об этом говорят опросы. По Индиане нет актуальных соцопросов, но и там шансы Трампа очень велики (это ещё 57 делегатов). Взяв эти ключевые штаты, Трамп обеспечит себе номинацию без каких-либо проблем. А это значит, что избирателям следует готовится к яркому зрелищу – дебатам Хиллари против Трампа.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari