Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 323
Новости

«Эхо Москвы» и главреда сайта радиостанции оштрафовали на 260 тысяч рублей из-за материала про число жертв коронавируса

Мировой суд в Москве оштрафовал радиостанцию «Эхо Москвы» на 200 тысяч рублей, а главного редактора ее сайта Виталия Рувинского — на 60 тысяч рублей из-за публикации выступления политолога Валерия Соловья. Об этом сообщил главред радиостанции Алексей Венедиктов.

Он не стал уточнять, о какой публикации идет речь. Источник ТАСС сообщил, что наказание вынесли из-за публикаций о коронавирусе.

Венедиктов добавил, что решение суда будет обжаловано.

В марте «Эхо Москвы» по требованию Роскомнадзора удалило запись и стенограмму передачи «Особое мнение» с политологом Валерием Соловьем. «Роскомнадзор не сообщил, к каким именно словам в этой передаче у него претензия», — сообщил The Insider главный редактор сайта радиостанции Виталий Рувинский.

В эфире «Особого мнения» Соловей заявил, что, по его данным, российские власти скрывают истинные масштабы смертности от коронавируса и назвал цифру в 1600 погибших.

«Не стоит верить реляциям о том, что коронавирус обходил ледовитую пустыню под названием Россия стороной. Это абсолютное вранье. Число смертей от коронавируса подтвержденных не менее 1600 в Российской Федерации в целом по стране с середины января этого года», — заявил в эфире Соловей. «Простое объяснение. Вы вспомните историю с Чернобылем, историю с наводнением в Крымске. У нас всегда скрывают, всегда», — добавил он.

Ранее Роскомнадзор потребовал от ряда СМИ и соцсетей удалить недостоверную информацию, связанную с коронавирусом. На сайте ведомства говорится, что такое требование направили в редакции радиостанции «Эхо Москвы» и интернет-газеты «Говорит Магадан». В отношении них намерены возбудить административное дело о распространении фейковых новостей. В Роскомнадзоре не уточнили, о какой информации идет речь. Также Роскомнадзор потребовал удалить недостоверные сведения в YouTube, «ВКонтакте» и Instagram.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari