Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.16
Поддержите нас English
  • 217
Новости

Минздрав разрешил первые испытания разработанной в России вакцины от коронавируса на людях

Минздрав выдал первые разрешения на испытание российской вакцины от COVID-19 на людях. Об этом сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на информацию в реестре клинических исследований Минздрава.

Испытания будет проводить Национальный центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, они будут проходить на базе Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко и Сеченовского университета.  Исследователи планируют протестировать вакцины «Гам-КОВИД-Вак» и «Гам-КОВИД-Вак Лио». Каждую из этих них испытают на 43 здоровых добровольцах.

Минздрав планирует завершить испытания к 31 декабря 2020 года.

В апреле НИЦЭМ имени Гамалеи получил государственное задание на разработку вакцины от коронавируса. В мае сотрудники центра  испытали вакцину на себе. Ассоциация организаций по клиническим исследованиям назвала это грубым нарушением.

13 июня вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что промышленное производство вакцины от коронавируса может начаться в сентябре. Производство вакцины может быть начато через несколько недель после этого.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari