Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 11
Новости

Роскомнадзор запустит "автоматизированную систему контроля СМИ"

До конца года Роскомнадзор запустит на всей территории РФ автоматизированную систему контроля СМИ, говорится в публичном годовом докладе ведомства, размещенном на его сайте.

«В 2015 году в Роскомнадзоре приступили к разработке автоматизированной системы контроля в сфере массовых коммуникаций. Уже сегодня система позволяет обрабатывать в постоянном режиме материалы 7 тыс. электронных периодических и сетевых СМИ. Поиск нарушений основывается на выявлении определенных сочетаний конкретных слов, что позволяет на первом этапе анализа выбрать только те материалы СМИ, в которых потенциально содержатся признаки нарушений», - сообщается в докладе.

Как говорится в его тексте, «развертывание автоматизированной системы контроля в сфере массовых коммуникаций на территории всех субъектов РФ планируется осуществить до конца 2016 года».

В этом году планируется расширить перечень обрабатываемых интернет-ресурсов, автоматизировать процесс принятия Роскомнадзором мер реагирования по выявленным нарушениям.

При этом, уточняется в документе, новая система предназначена и для контроля телевизионного и радиовещания.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari