Расследования
Репортажи
Аналитика

USD

81.88

EUR

94.73

Поддержите нас

1678

 

 

 

 

 

Новости

«Эхо Кавказа»: Задержан россиянин, планировавший покушение на журналиста Габунию по заказу Кадырова

Иллюстрация к материалу

В Тбилиси в ходе спецоперации задержан гражданин России, уроженец Ингушетии Васамбек Боков, предположительно планировавший убийство ведущего грузинского «Мтавари архи» Георгия Габунии. Как сообщает «Эхо Кавказа», об этом заявил гендиректор телеканала Ника Гварамия.

По его словам, заказчиком покушения является глава Чечни Рамзан Кадыров, а причиной — скандальные высказывания журналиста в адрес Владимира Путина, сделанные в эфире «Рустави-2» в июне 2019 года.

7 июля Габуния выступил в эфире с оскорблениями в адрес Путина. После этого саморегулирующая комиссия телекомпании решила отстранить журналиста от работы на два месяца. После скандала телеведущему неоднократно поступали угрозы. Кадыров заявил тогда, что Габуния «не является ни сыном Кавказа, ни мужчиной, ни горцем». Кадыров написал тогда, что «в мире миллионы молодых людей, которые глубоко уважают Владимира Путина. Габуния нужно запрятать за семью заборами, ибо первый же встречный может сделать с ним то, чего он заслужил».

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку