Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.17
Поддержите нас English
  • 19
Новости

Введение контроля на границах стран ЕС нанесло ущерб в 9-15 млрд евро

Временный пограничный контроль, который четыре страны ЕС (Швеция, Франция, Германия и Австрия) ввели в середине 2015 года из-за масштабного наплыва мигрантов, нанес европейской экономике потери в размере от 9 до 15 млрд евро в год, пишет Suddeutsche Zeitung (SZ) со ссылкой на расчеты мюнхенского института экономических исследований Ifo.

По  подсчетам экспертов, ущерб связан как с сокращением туристических потоков, так и с затруднением деятельности тех многочисленных компаний, которые во избежание издержек на хранение продукции поставляли ее, руководствуясь распространенным логистическим принципом «точно в срок».

В случае введения повсеместного контроля всеми 22 странами, входящими в Шенгенскую зону, объем торговли может сократиться на 20%, а ежегодные экономические потери для этих государств превысят 100 млрд евро, сообщает Deutsche Welle.

По расчетам Ifo, для 24 стран Евросоюза ущерб может составить до 140 млрд евро в год.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari