Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.87
Поддержите нас English
  • 25
Новости

Доходы британских семей снизятся на $6000 в год в случае выхода из Евросоюза

В случае выхода Великобритании из Евросоюза доходы казны к 2030 году сократятся на 6%. Таков прогноз Минфина страны, изложенный в 200-страничном докладе, выдержки из которого публикует "Би-Би-Си". Ожидается, что в этом случае сокращение ВВП будет эквивалентно падению годового дохода каждой британской семьи на 4,3 тысячи фунтов, это примерно 6 тысяч долларов.

При этом отмечается, что заключение торгового договора с Евросоюзом в случае выхода из него («канадский» вариант) будет для Великобритании не самым выгодным, но и не самым проигрышным сценарием.

Всего в докладе рассмотрены три возможных сценария развития событий после выходы страны из Евросоюза.

Помимо заключения торгового договора авторы доклада допускают сохранение членства страны в Европейском экономическом сообществе (норвежский вариант) или торговлю с ЕС по общим принципам ВТО (российский вариант).

Наиболее выгодным авторы доклада считают «норвежский» вариант, а самым неудобным – «российский». «Канадский» был выбран для наиболее тщательного анализа именно потому, что считается средним по выгоде. Референдум о возможном выходе Британии из Евросоюза пройдет 23 июня этого года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari