Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 772
Новости

В Алтайском крае число умерших от COVID сократили почти вдвое

По состоянию на 4 июня в Алтайском крае от коронавирусной инфекции умерли 13 человек, следует из данных регионального оперативного штаба по борьбе с вирусом.

Ранее на сайте оперштаба был указан 21 человек. На это обратило внимание издание «Тайга.инфо».

По информации издания, в кэше Google сохранилась копия страницы оперативного штаба от 29 мая, на которой число погибших от COVID составляет 21 человека.

В сообщении алтайского оперштаба уточняется, что статистика была скорректирована: официально пересчитано число пациентов, умерших от COVID-19 и от других причин.

«За весь период умерли — 23 человека, в том числе 13 случаев от COVID-19, 8 случаев — иные причины смерти, два случая находятся на экспертизе».

Ранее Татьяна Голикова заявила, что случаи, когда коронавирус был неосновной причиной смерти, также должны учитываться в статистике смертей от COVID, согласно рекомендациям ВОЗ.

По последним данным, в Алтайском крае подтверждено 2135 случаев заражения. Выздоровел 861 человек.

Также стало известно, что  число умерших из-за коронавируса в Москве за апрель, по новым данным департамента здравоохранения Москвы, было существенно скорректировано — с 639 до 1561 человека — из-за того, что столичные власти впервые учли бессимптомных пациентов в статистике смертности от Covid-19.

Демограф, работающий со статистикой смертности (попросивший не называть его имени и должности) и председатель правления РОО «Совет по общественному здоровью и проблемам демографии» Дарья Халтурина рассказали The Insider, что статистика смертей от COVID в России действительно занижена, а в целом манипуляции с причиной смерти начались еще несколько лет назад, после майских указов 2012 года о демографической ситуации: «Статистика подкручивается и по случаям, и по смертям». Демографы о занижении данных по COVID в России.Ранее The Insider удалось поговорить с заболевшими коронавирусом, чей диагноз просто проигнорировали врачи, и с родственниками умерших от COVID, подтвердившими, что в официальных причинах смерти вирус не значится: Зато мы вышли на плато. Как власти скрывают реальное число заболевших и умерших.

Читайте также: «Разбавляют статистику». Как умерших якобы не от COVID хоронят в двойных мешках с хлоркой.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari