Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.54
Поддержите нас English
  • 27
Новости

«Мемориал» признал фигуранта «болотного дела» Максима Панфилова политзаключенным

Правозащитный центр «Мемориал» признал политическим заключенным нового фигуранта «болотного дела» Максима Панфилова? - сообщается на сайте «Мемориала».

Правозащитники отмечают, что Панфилов страдает неврологическим заболеванием, и ему не разрешили взять с собой таблетки, выписанные врачом. Панфилова обвиняют в участии в массовых беспорядках и в применении неопасного для здоровья насилия в отношении представителя власти. По версии следствия, Панфилов препятствовал задержанию участников митинга и снял с полицейского Филиппова защитный шлем, чем причинил ему физическую боль.

«Мемориал» требует немедленного и безусловного освобождения Панфилова и других фигурантов «болотного дела».

Ранее Басманный суд Москвы санкционировал арест жителя Астрахани, он заключен под стражу до 7 июня. При этом, по словам матери Панфиолова, мужчина с 2012 года не участвует в общественно-политической жизни и страдает синдромом Туретта (расстройство центральной нервной системы, приводящее к тикам).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari