Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 2591
Новости

США обвинили Россию в печати фальшивых денег для нелегитимного правительства Ливии

Силы безопасности Мальты обнаружили фальшивые ливийские деньги на сумму $1,1 млрд, которые были напечатаны российским государственным предприятием «Гознак». Об этом говорится в заявлении, опубликованном Госдепартаментом США.

По данным США, заказ на изготовление этих банкнот поступил от «нелегитимной параллельной инстанции». Единственным легитимным Центробанком в стране является Ливийский Центральный банк в Триполи. Вашингтон также призвал Россию прекратить дестабилизировать ситуацию в Ливии.

Отметим, в строгом смысле слова эти банкноты нельзя назвать фальшивыми. Речь идет о купюрах в 20 и 50 динаров и монетах в 1 динар, которые Гознак изготавливает по заказу друга фельдмаршала Хафтара. Правительство Ливии, которое контролирует ЦБ страны, заказывает печать динаров британской компании De La Rue. Поскольку США признают только центральное правительство, то банкноты 20 и 50 динаров они считают ненастоящими. При этом купюры отличаются видимыми деталями от купюр центрального правительства.

Накануне США заявили о намерении использовать одну из своих бригад содействия силам безопасности Туниса на фоне обеспокоенности российской активностью в Ливии. «Поскольку Россия продолжает раздувать пламя ливийского конфликта, региональная безопасность в Северной Африке вызывает повышенную озабоченность», — говорится в заявлении Африканского командования Вооруженных сил США. Ранее CША впервые официально обвинили Россию в поставках военной техники в Ливию, то есть в нарушении эмбарго ООН, для поддержки ЧВК. При этом зону боевых действий покинула большая часть наемников ЧВК Вагнера.

Эксперт Российского совета по международным делам и вашингтонского Middle East Institute Антон Мардасов объяснил The Insider, зачем Кремль пытается дистанцироваться от самопровозглашенного фельдмаршала Халифы Хафтара и одновременно укрепляет силы для его поддержки.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari