Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.72
Поддержите нас English
  • 50
Новости

Ролдугин рассказал, как "клянчил" деньги на музыкальные инструменты для детей

Друг Путина виолончелист Сергей Ролдугин поддержал версию о том, что все свои деньги тратит на покупку редких музыкальных инструментов, все вкладывает в развитие детских талантов и Дом музыки в Петербурге. Об этом он заявил в интервью программе «Вести недели», текст опубликован на сайте.

«Вести» утверждают, что Ролдугин до апреля не знал о своем миллиардном состоянии: «Когда 3 апреля были опубликованы так называемые панамские документы, знаменитый музыкант узнал о том, что он еще и миллиардер. Хотя большую часть жизни, по его словам, наоборот, просил у миллиардеров поддержать культуру и Дом музыки».

В беседе с автором сюжета Ролдугин вспоминает: «Я ходил и клянчил у всех, у кого мог, потому что инструменты стоят дорого. Профессура, которая может дать лучшие советы. А я только хотел, чтобы были самые лучшие инструменты, самые лучшие профессора, самые лучшие залы. Все самое лучшее для наших российских ребят, для музыкантов. Это стоит безумных денег. И я ходил и просил».

Как сообщают «Вести», «меценаты предложили Сергею Ролдугину небольшую долю в бизнесе, чтобы уже не клянчить, а иметь собственные деньги на поддержку великой русской музыкальной школы». При этом, у Ролдугина миноритарная доля в банке «Россия», его крупнейшие акционеры - Юрий Ковальчук и Николай Шаламов.

«Вести» сообщают, что «все так называемые миллиарды» в Алексеевском дворце «в полной сохранности, и их можно потрогать».

Напомним, о том, что Ролдугин привозит в Россию элитные музыкальные инструменты заявил Владимир Путин. Газета «Ведомости» в этот же день опубликовала таможенную статистику, из которой следует, что импорт всех музыкальных инструментов в Россию в 2015 году не превысил 50 миллионов  долларов, а «прочих смычковых», в которые входят и виолончели, ввезли всего на 75 тысяч. При этом, по данным «панамских архивов», в офшорах Ролдугина находится не менее 2 миллиардов долларов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari