Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 243
Новости

Больше 10 тысяч российских бизнесменов пожаловались на несправедливое уголовное преследование с начала года

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов в ежегодном докладе президенту сообщил, что с начала 2020 года он получил уже больше 10 200 жалоб от бизнесменов на необоснованное уголовное преследование. Для сравнения в 2013 году была 1361 такая жалоба.

По его словам, причиной для возбуждения уголовных дел в основном служат гражданско-правовые споры и ситуации, связанные с разрешением корпоративных конфликтов. В связи с этим он предложит усилить надзор со стороны прокуратуры, чтобы не допускать возбуждение уголовных дел по обстоятельствам гражданско-правовых споров.

Бизнес-омбудсмен также предложит разрешить судам присяжных рассматривать уголовные дела бизнесменов, допустить допросы разыскиваемых через интернет и шире использовать освобождение подозреваемых под залог.

Титов отметил, что подавляющее большинство обратившихся к нему предпринимателей указывают на необъективность и обвинительный уклон следствия, а также на то, что суды часто соглашаются с позицией следствия без полноценного исследования и оценки доказательств в суде.

Напомним, ранее в этом месяце сообщалось, что число оправдательных приговоров, вынесенных российскими судами, выросло впервые с 2013 года. Этот рост связан в первую очередь с тем, что в районных судах дела начали рассматривать с участием коллегий присяжных.

В разговоре с The Insider руководитель международной практики «Агоры» Кирилл Коротеев подчеркнул, что этот рост нельзя считать значительным: «Рост очень небольшой, в абсолютных цифрах, как я понимаю, речь идет об около 170 приговорах, на фоне миллиона уголовных дел в год — это капля в море. При этом эффект от введения судов присяжных на районном уровне все же есть, и мы его видим: этих дел стало больше, хоть и ненамного».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari