Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 994
Новости

«Роскосмос» в течение 3 лет построит аэропорт на космодроме Восточный

Госкорпорация «Роскосмос» в течение ближайших трех лет построит аэропорт на космодроме Восточный, сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, после проведения строительных работ в терминале «Внуково-Космос» расположится современный аэровокзал.

Также планируется отправка многоцелевого лабораторного модуля «Наука» к МКС, начало лунной и марсианской программ и объединение разрозненных центров прикладных наук в Научно-исследовательский центр имени Циолковского.

При этом в госкорпорации добавили, что уже завершился основной объем работ по созданию объектов первой очереди космодрома Восточный. В данный момент началось создание объектов второй очереди космодрома для обеспечения первого пуска ракеты-носителя «Ангара-А5» в 2023 году.

По словам главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, строительство на космодроме Восточном не прерывалось из-за коронавируса, все работы ведутся в ускоренном режиме.

Ранее сообщалось, что «Роскосмос» заключил контракт более чем на 11 млрд рублей с «Информационными спутниковыми системами» имени академика М. Ф. Решетнева» на модернизацию многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari