Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.68
Поддержите нас English
  • 339
Новости

«Роснефть» требует взыскать с РБК рекордную для медиарынка сумму ₽43 млрд за заголовок о рязанском ЧОПе

«Роснефть» обратилась в суд с требованием взыскать с РБК рекордную для медиарынка сумму 43 млрд рублей. В компании оценили ущерб репутации от заголовка про рязанский ЧОП, сравнив динамику своих акций с отраслевым индексом ММВБ. Об этом пишет РБК.

«Мы восхищены оценкой влияния РБК на происходящее на российском и мировом рынках и намерены и дальше предоставлять нашей аудитории взвешенную информацию, помогающую принимать решения в бизнесе», — заявил гендиректор РБК Николай Молибог.

Ранее стало известно, что «Роснефть» подала иск о защите деловой репутации к РБК из-за материала «Рязанский ЧОП получил долю в бывшем венесуэльском проекте „Роснефти“». По мнению «Роснефти», публикация создает «мнимость ранее анонсированной сделки» о продаже активов, и спровоцировала «волну дезинформации» в СМИ. Компания считает, что материал РБК ввел в заблуждение общественность, представителей рынка и регуляторов, намеренно исказив «истинную суть сделки по полному прекращению деятельности ПАО «НК „Роснефть“» в Венесуэле и продаже компанией венесуэльских активов с их переходом под контроль компании, принадлежащей Российской Федерации».

В компании отметили, что редакция РБК отказалась публиковать опровержение и приносить публичные извинения «за распространение информации, дезориентирующей рынок и наносящей существенный материальный ущерб компании».

В конце марта 2020 года стало известно, что «Роснефть» завершает работу в Венесуэле и продает свои активы в стране компании, на 100% принадлежащей Правительству Российской Федерации.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari