Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 53
Новости

Путин: Ставка по образовательным кредитам должна быть снижена до 3%

На совещании по ситуации в системе образования Владимир Путин заявил о планах наращивать доступность бесплатного высшего образования, прежде всего в регионах. Он отметил, что в то же время «у молодых людей должны быть и другие возможности получить образование, в том числе оплатить обучение за счет образовательного кредита и сделать это на максимально льготных условиях».

В этой связи Путин поручил правительству совместно с Центробанком проработать вопрос о снижении ставки по образовательным кредитам до 3% и продлить срок их погашения. Сейчас ставка превышает 8%.

На этапе оплаты таких кредитов должен быть увеличен размер налогового вычета. Причем вычеты должны предоставляться как на сам кредит, так и на проценты по нему, подчеркнул он.

Ранее Путин предложил увеличить количество бюджетных мест в вузах, чтобы не менее 60% абитуриентов имели возможность получить бесплатное образование. Он сообщил, что направил в Госдуму поправки в закон об образовании, смысл которых — акцентировать воспитательную составляющую образовательной системы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari