Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.73
Поддержите нас English
  • 97
Новости

Российские авиаперевозчики: Цены на билеты вырастут, если не отменить правило о частичном заполнении самолетов

Российские авиаперевозчики попросили отменить новое антивирусное правило Роспотребнадзора о заполнении салона самолета не более чем на 50%. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо, направленное в министерство транспорта членами Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).

«АЭВТ считает, что уже принимаемые на воздушном транспорте меры по предотвращению распространения COVID-19 достаточны для минимизации риска передачи инфекции в полете, а мера по ограничению посадочных мест в салоне является избыточной», — говорится в письме.

В сообщении уточняется, что в аэропортах проводится мониторинг температуры пассажиров, в самолетах установлены системы кондиционирования и вентиляции, позволяющие обновлять воздух в салоне раз в три минуты, к тому же в апреле из-за падения спроса занятость кресел составила всего 37%, что позволяет рассадить пассажиров на безопасном расстоянии.

Ранее Роспотребнадзор рекомендовал загружать самолеты не более чем на 50% для того, чтобы рассадить пассажиров друг от друга на безопасное расстояние.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari