Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 17
Новости

Директора Библиотеки украинской литературы Шарину обвинили в растрате

Следствие предъявило директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной новое обвинение по статье «растрата», пишет «Интерфакс».

«Сегодня Шариной официально предъявили обвинения по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата). По версии следствия, Шарина в период, когда ее обвиняли по первому библиотечному делу (2011-2013 годы) расходовала на свою защиту средства, предназначенные для выплаты зарплаты юристам библиотеки», - рассказал адвокат фигурантки Иван Павлов.

28 октября в Библиотеке украинской литературы прошли обыски, а директор, 58-летняя Шарина была задержана. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Фигурантка своей вины не признает.

Поводом для возбуждения дела, согласно заявлениям СКР, стало распространение среди посетителей библиотеки издания Дмитрия Корчинского, которое было признано судом экстремистским материалом и запрещено к использованию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari