Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 24

Художник-акционист Петр Павленский обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на свой арест, - об этом пишет «Коммерсант». В жалобе говорится, что его арест является чрезмерным давлением государства, так как в первую очередь он исполнял художественную акцию, в которой никто не пострадал.

Кроме того, по словам Павленского, он не пытался скрываться от задерживавших его полицейских. В жалобе также отмечается, что суд ограничил право художника на критику государственной власти. «Павленский не должен нести ответственность за неодобрение своей художественной работы со стороны сотрудников полиции или ФСБ», - говорится в документе.

«Суд, рассматривая ходатайство об аресте, не попытался учесть, что Павленский - художник, подойдя к вопросу формально», - заявила представитель художника в ЕСПЧ Ирина Хрунова.

31 марта Таганский районный суд Москвы продлил арест художника до 5 мая. Перед заседанием Павленский сообщил, что признан вменяемым по итогам психиатрической экспертизы в Центре имени Сербского. «Иначе меня бы не было здесь, я из Сербского поехал бы сразу в другое место», - сказал художник. На заседании Павленский снова попросил судью переквалифицировать его дело на терроризм, после этого художник не произнес ни слова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari