Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 294
Новости

«Открытые медиа»: Осужденный за взятку экс-офицер СКР Ламонов освободился по УДО и заразился коронавирусом

Уже второй из пяти высших офицеров СКР, осужденных за помощь в 2016 году «авторитету» из окружения Шакро Молодого, освободился по УДО. Об этом пишут «Открытые медиа». Речь об Александре Ламонове. Как сообщил изданию анонимный источник, Ламонов заключил сделку с ФСБ.

Бывший замглавы Управления собственной безопасности Следственного комитета России был осужден два года назад по делу о взятке со стороны криминального авторитета Шакро Молодого.

Сам Ламонов подтвердил «Открытым медиа», что уже на свободе. Как сообщает издание, вернувшись в Москву, он заразился коронавирусом.

Ламонова и его начальника Михаила Максименко обвиняли в получении $500 тысяч за помощь арестованному подручному криминальному авторитету Андрею Кочуйкову по кличке «Итальянец». В суде Ламонов говорил, что считает эти деньги не взяткой, а «благодарностью за занятую позицию», так как решение о переквалификации обвинения было принято без их участия.

Экс-полковник рассказывал, что в апреле 2016 года другой сотрудник управления Денис Богородецкий принес ему $500 тысяч в коробке. $100 тысяч Ламонов забрал «с целью передать их себе, Богородецкому и Суржикову <экс-сотрудник полиции Евгений Суржиков через Ламонова и другого заместителя главы УСБ СК Дениса Богородецкого передал Михаилу Максименко, что владелец сети ресторанов Олег Шейхаметов готов заплатить за смягчение наказания для Итальянца — The Insider> как благодарность», а остальное оставил у Максименко.

По версии следствия, совладелец сети «Якитория» Олег Шейхаметов при встрече в одном из ресторанов на Тверской улице Москвы передал коробку с $500 тысячами на освобождение Итальянца бывшему сотруднику МВД Евгению Суржикову, который передал ее замначальника УСБ СК Денису Богородецкому, тот — Ламонову, а Ламонов, в свою очередь, — Михаилу Максименко. $100 тысяч Максименко якобы вернул Ламонову в качестве платы посредникам.

Руководители Следственного комитета и Шакро Молодой оказались под арестом после стрельбы у ресторана Elements на Рочдельской улице Москвы 14 декабря 2016 года. В ходе перестрелки погибли два человека. Подручный Шакро Молодого Андрей Кочуйков был арестован.

Ранее по УДО, также заключив сделку с ФСБ, вышел бывший генерал Следственного комитета Никандров.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari