Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 296
Новости

Цена нефти WTI упала ниже $11 за баррель впервые с 1998 года

Майские фьючерсы нефти марки WTI продолжили снижение — их стоимость упала на 71% до $10,68 за баррель, следует из данных торгов биржи ICE в Лондоне. До подобного значения WTI последний раз опускалась в 1998 году.

Июньские фьючерсы Brent торгуются на уровне $26,7 за баррель. В начале торгов их стоимость составляла $28 за баррель.

Ранее 20 апреля цены на WTI опустились ниже $15 за баррель.

Цены на нефть снижаются из-за опасений дальнейшего падения спроса на сырье. Кроме того, инвесторы опасаются, что американские нефтехранилища скоро заполнятся в условиях пандемии коронавируса. Объемы сырья в нефтехранилищах растут, так как нефтеперерабатывающие заводы снижают производство из-за падения спроса.

С начала марта цены на нефть упали почти в два раза на фоне снижения спроса из-за коронавируса, отказа от сделки ОПЕК+ и наращивания добычи Саудовской Аравией. Так, 18 марта стоимость эталонной марки Brent, к которой привязана цена российской нефти, упала до минимальных значений с мая 2003 года и составила $24,96.

Ранее партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин отметил в разговоре с The Insider, что российская ситуация сложнее, так как на фоне санкций Россия может потерять рынки: «Российская нефть все менее конкурентоспособна и все более токсична» — Михаил Крутихин о грядущем переполнении хранилищ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari