Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.8
Поддержите нас English
  • 578
Мнения

«Российская нефть все менее конкурентоспособна и все более токсична» — Михаил Крутихин о грядущем переполнении хранилищ

У крупнейших нефтедобывающих стран заканчиваются хранилища для невостребованной нефти. По сообщению Bloomberg, Россия имеет наименьшее количество доступных хранилищ — примерно на 8 дней. У Саудовской Аравии в запасе 18 дней, а у США — 30. Партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин объяснил The Insider, почему недостаток спроса на нефть особенно актуален именно для России, из-за чего на спотовом рынке могут возникнуть отрицательные цены и когда России придется сокращать добычу.

Сначала по поводу этой оценки Bloomberg. Оценку по Саудовской Аравии трудно дать, потому что практически никакой информации о реальном положении дел в нефтянке в Саудовской Аравии нет. Очень трудно сказать, сколько там сейчас существует свободных объемов в нефтехранилищах. Тем более, если вы помните, не так давно был удар по Абкаику, и до сих пор не восстановлены те места, где нефть должна была храниться, перерабатываться и смешиваться. Пока ничего неизвестно.

По России оценка правильная, а что касается Соединенных Штатов, я думаю, у них гораздо больше возможностей. К тому же они могут достаточно быстро собирать временные хранилища, так что катастрофы в Соединенных Штатах нет. По всему миру, думаю, что в течение двух-шести месяцев точно все хранилища, включая танкеры, будут заполнены. Это означает, что долгосрочные контракты будут выполняться. Но они могут быть пересмотрены в сторону понижения, если мощность нефтеперерабатывающих заводов не восстановится до докризисного уровня.

Что касается «спотовых» продаж, то есть продаж через трейдеров, которые берут нефть в танкеры и затем ищут, куда бы ее пристроить, то этим продажам либо придет конец, либо придется продавать эту нефть по смешным ценам, а иногда, возможно, даже отрицательным. Представьте, у вас есть танкер с нефтью, которую вы купили, и рассчитывали продать на каком-то рынке, где, казалось, более-менее сносная цена. И вдруг оказалось, что рынок переполнен, туда невозможно двигаться, и вы предлагаете любому покупателю, который способен купить у вас эту нефть. Иногда, чтобы избавиться от расходов по фрахту, по страховке, по аренде танкера, вы даже приплачиваете, лишь бы у вас эту нефть забрали. В моменте может быть даже отрицательная цена нефти. Это уже случалось.

В том, что нынешняя ситуация повлияет на глобальные цены на нефть, не осталось никаких сомнений. Предложение намного больше спроса, этот навес будет сохраняться и давить на цены.

От российской «спотовой» нефти будут отказываться сразу по двум причинам.

Причина первая — она неконкурентоспособна по цене, у саудовцев гораздо больше «люфт», которым они могут играть, предлагая дисконты по каждой партии. У них себестоимость нефти со старых проектов, погруженной в танкер, — это где-то $10. Новые проекты, которые были начаты в прошлом году, — $17, а у России по новым проектам, подсчитанным в 2019 году, это $42. Это себестоимость, которая включает не просто lifting costs, то есть подъем нефти из земли на поверхность (что сейчас любят цитировать у нас в «Роснефти» — $33,1), но к этому надо приплюсовать инвестиционные издержки, то есть капитальные вложения на разведку, на устройство промысла, на добычу, транспортировку, которая гораздо дороже, чем в Саудовской Аравии (у нас на две с половиной — три тысячи километров нефть надо перевезти). Затем налоги, которые у нас выше, чем в Саудовской Аравии, административные издержки и «коррупционный налог». В России получается $42 — это минимум.

При этом и в саудовские расчеты, и в наши заложена десятипроцентная маржа на прибыль. Это сравнимые величины.

Вторая причина — покупка российской нефти понемногу становится, как принято сейчас говорить, «токсичной» и рискованной. Почему? Мы видим, как в воздухе уже носятся идеи и на самом высоком уровне звучат намеки, что покупателей российской нефти могут подвергнуть санкциям. И те, кто подписывается на российскую нефть, уже начали постепенно от нее отказываться.

Мы видели этот случай с большой китайской компанией, которая объявила конкурс на закупку большой партии нефти, а в условиях написала: «Нефть „Роснефти“ не предлагать». Публика уже, чтобы не рисковать, готовится к будущему. Нефти на рынке достаточно, поэтому зачем покупать российскую с риском, если можно покупать саудовскую или эмиратскую без всякого риска.

Следствием всего происходящего является и скидка на российскую нефть Urals в $4,5, по сравнению с Brent — это много. Разница бывает самая разная. Были периоды, когда российская нефть шла даже дороже, чем Brent, и в этом году были такие периоды.

В ближайшие месяцы мы ждем заполнения хранилищ — стратегических, резервных и просто оперативных. Добыча нефти в России расти не будет, просто потому, что ее некуда будет продавать. Есть и другие причины — идет ухудшение качества запасов. Мы постепенно высасываем запасы с низкой себестоимостью, а запасы с высокой себестоимостью мы не торопимся разрабатывать, потому что неизвестно, что будет через год, не то, что через 10–15 лет, когда они могли бы начать окупаться.

Поэтому в России добыча не просто не будет расти, а, скорее всего, начнет снижаться. Леонид Федун назвал сроком прекращения роста добычи 2022 год. Думаю, что этот момент наступит даже раньше.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari