Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.89
Поддержите нас English
  • 119
Новости

Рассчитывать на государственную поддержку смогут более 500 тысяч компаний — Мишустин

Более 500 тысяч российских компаний смогут рассчитывать на выплаты от государства в связи с пандемией коронавируса. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Он также сообщил, что правительство включит непродовольственный ритейл в перечень наиболее пострадавших отраслей, как накануне того потребовал Владимир Путин. Мишустин добавил, что кабинет министров продолжит работу над новыми мерами поддержки экономики в условиях пандемии.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что многие российские предприниматели не могут получить обещанную господдержку из-за формальных оснований: льготы распространяются на юрлиц и индивидуальных предпринимателей, у которых указанный в едином государственном реестре (ЕГРЮЛ) основной код вида деятельности (ОКВЭД) входит в правительственный список отраслей, нуждающихся в поддержке.

По словам предпринимателей, проблемы связаны с несовпадением ОКВЭД с фактическими видами деятельности компаний, а также с ограниченным подбором кодов. ОКВЭД в реестре либо изначально указаны неточно, либо впоследствии компания изменила вид деятельности. Некоторые виды деятельности являются смешанными или «пограничными». В частности, основной код для гостиниц отличается от правительственного списка.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari