Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 160
Новости

Банки отказывают предпринимателям в беспроцентных кредитах на зарплату. Выдавать кредиты ранее распорядилось правительство

Заявки на выдачу беспроцентных кредитов бизнесу на зарплаты сотрудникам отклоняются банками примерно в 80% случаев. Об этом ТАСС рассказал уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Он пообещал в течение дня подготовить обращение президенту России Владимиру Путину с просьбой изменить подход банков к выдаче таких кредитов. «В нашем сегодняшнем обращении будет обязательно отмечено, что этот проект не работает, можно сказать. Неэффективно работает — это слишком мягко. И поэтому будем настаивать, чтобы Банк России принял все необходимые меры для того, чтобы эта схема заработала с коммерческими банками», — сказал он.

Глава Корпорации МСП Александр Браверман заявил ранее, что банки в России уже выдали российскому бизнесу порядка 500 млн рублей беспроцентных кредитов на зарплаты сотрудникам.

Ранее Путин объявил о дополнительных мерах поддержки экономики: малому бизнесу предоставили налоговые каникулы и снизили в два раза страховые платежи. Первый вице-премьер Андрей Белоусов пообещал, что банки будут выдавать предпринимателям неотложные кредиты с нулевой процентной ставкой на выплату зарплат сотрудникам.

В Банке России сообщали, что к программе выдачи кредитов под 0% годовых малому и среднему бизнесу на зарплатные проекты могут быть подключены около 90 российских банков. Первыми это право получили Сбербанк, ВТБ и МСП банк, начавшие выдавать такие кредиты бизнесу, позже к ним присоединились Промсвязьбанк, Газпромбанк и банк «Открытие».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari