Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 3002
Новости

«МБХ медиа»: Персональные данные из приложения Минкомсвязи для QR-пропусков индексируются поисковиками

Персональные данные, которые собирает приложение «Госуслуги СТОП коронавирус» можно найти в открытом доступе. Об этом пишет «МБХ медиа» со ссылкой на технического директора redshieldvpn.com и globalcheck.net Владислава Здольникова.

Приложение выдает QR-коды для выхода из дома в период самоизоляции.

По словам Здольникова, самая большая проблема этой системы в том, что в QR-кодах зашифрованы ссылки на Госуслуги, и эти ссылки доступны любому. «Их достаточно сложно будет перебрать, но сейчас они доступны для индексирования, и в поисковиках мы в скором времени увидим огромное количество таких ссылок с персональными данными. Закон о персональных данных сейчас явно нарушается, и нарушается самим государством», — приводит издание слова эксперта.

12 апреля приложение появилось в App Store и Play Market. Оно предлагает авторизоваться через аккаунт в Госуслугах и заполнить анкету (указать адрес фактического проживания, паспортные данные и сделать фотографию).

За последние сутки в России подтверждено 2186 новых случаев коронавируса в 52 регионах, зафиксировано 24 летальных исхода. Полностью выздоровели 246 человек.

Ранее стало известно, что с 15 апреля для передвижения по Москве на личном и общественном транспорте вводятся специальные цифровые пропуска. Заказать их на портале MOS.RU можно с 13 апреля. Пропуска вводятся для поездок на работу и обратно, в медучреждения, а также в личных целях, соответствующих режиму самоизоляции. Пропуск, предназначенный для поездок на работу, будет действителен до 30 апреля.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari