Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.38
Поддержите нас English
  • 2579
Новости

Экспортные цены на российскую нефть стали отрицательными

Формульные цены на российскую нефть, которые служат ориентиром при ценообразовании на внутреннем рынке, стали отрицательными, сообщает РБК со ссылкой на агентство Argus. В течение двух дней расходы на доставку до портов, налоги и другие затраты превышали стоимость продажи сорта в портах Европы.

Котировка Argus fip «Западная Сибирь» 30 марта составляла минус 1007 рублей за тонну, а 31 марта — минус 1200 рублей за тонну.

Как отмечает агентство, поставщики беспокоятся, что продолжительный период низких цен будет способствовать нулевой или даже отрицательной доходности продаж нефти в России.

28 марта партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин объяснил The Insider, почему недостаток спроса на нефть особенно актуален именно для России, из-за чего на спотовом рынке могут возникнуть отрицательные цены и когда России придется сокращать добычу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari