Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 28
Новости

Яровая: "Оценить смоленскую авиакатастрофу как терроризм — означает быть полностью неадекватным"

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая назвала бредом заявление министра обороны Польши Антони Мачеревича о том, что авиакатастрофа под Смоленском 10 апреля 2010 года была террористическим актом.

«Кого министр обороны Польши объявляет террористами: пилотов и президента Польши, которые самостоятельно принимали решения и действовали ошибочно трагично? Но оценить это как терроризм — означает быть полностью неадекватным,— заявила Яровая.— Странно как министр обороны может защищать безопасность граждан, если сам делает лжезаявление, беря на себя право развязывать информационную войну, разрушающую основы доверия и безопасности. Хочется верить, что народ Польши умеет отличать глупости и воспримет заявление Антония Мацеревича как досадное недоразумение».

Осуждение Яровой вызвали слова министра обороны Польши о терроризме как особой отличительной черте «советско-социалистических идей». «Без сомнения, вооруженному нападению на Грузию предшествовала внутренняя диверсия. Без сомнения, целью того, что случилось под Смоленском, было лишение Польши лидерства, которое вело нас к независимости,— заявил Антони Мацаревич. — Очередными шагами было нападение на Украину, оккупация промышленной части страны, крушение самолета «Малайзийских авиалиний», вмешательство в ситуацию в Сирии».

Катынский расстрел, по словам Мацаревича, сделал Польшу «первой жертвой терроризма в 1930-е годы». «После смоленской катастрофы мы можем сказать, что Польша стала первой жертвой терроризма в рамках современного конфликта, который разыгрывается на наших глазах»,— добавил он.

К другим современным жертвам терроризма Антони Мацаревич причислил западные государства, против которых террор используется как «инструмент провоцирования потока миграции с целью дестабилизации европейского континента».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari